Страница обновлена 29.03.2024

Страница обновлена 29.03.2024

Горячее питание в школе

С 1 сентября 2023 года обучающиеся по программам начального общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях будут обеспечены бесплатным горячим питаем один раз в день в дни учебных занятий.

с 1 сентября 2023 года стоимость предоставления бесплатного горячего  питания на одного обучающегося в день – 75 рублей.

(Постановление  от 06.07.2021г. № 446-п "О внесении изменений в постановление Администрации области от 21.08.2006 №178-а")

Для получения бесплатного горячего питания в общеобразовательной школе к заявлению на имя директора школы предоставляется документ, подтверждающий право на получение бесплатного горячего питания. Для детей из малоимущих семей, в том числе для детей из многодетных семей, имеющих статус малоимущих предоставляется один из следующих документов:

- справка органа социальной защиты населения по месту постоянного или преимущественного проживания родителя (законного представителя) учащегося о признании семьи малоимущей.

- (в случае получения родителем (законным представителем) ребёнка единовременной выплаты к началу учебного года:

или справка структурного подразделения «Клиентская служба» Государственного казенного учреждения Ярославской области «Единый центр социальных выплат», подтверждающая получение единовременной выплаты к началу учебного года;

или сведения, содержащиеся о гражданине в Единой государственной информационной системе социального обеспечения, о мерах социальной защиты (поддержки) – ЕГИССО, полученные родителем (законным представителем) через личный кабинет гражданина ЕПГУ - «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)», подписанные электронной подписью.

Ежедневное меню для обучающихся начальныйклассов (1-4 классы) размещено в подразделе "Ежедневное меню".

Федеральные, региональные и методические материалы вы можете найти перейдя по ссылке в банере

Нормативные документы:

З А К О Н Ярославской области О внесении изменений в Закон Ярославской области  «О наделении органов местного самоуправления  государственными полномочиями Ярославской области»

З А К О Н Ярославской области О внесении изменений в Закон Ярославской области  «Социальный кодекс Ярославской области»

Постановление Правительства Ярославской области от 21.08.2020г №700-п

Постановление Правительства Ярославской области от 21.08.2020г №701-п

В МБОУ Макаровская СШ самостоятельная форма организации питания обучающихся. В школе имеется собственная столовая на 80 посадочных мест.

Ответственный по организации питания обучающихся – завхоз Смирнова Галина Владимировна Тел: 8(48538)35-5-27

График работы столовой:

Понедельник – пятница: с 07:00ч до 14:00ч.
Суббота и воскресенье: выходной

Примерное меню 7-11 лет (1 смена)

Примерное меню 12-18 лет (1 смена)

меню школы 1 согласовано с директором

меню школы 2 согласовано с директором

Диетическое меню в образовательной организации отсутствует

Сторонний организатор питания отсутствует

ООО "Школьное питание", ИНН: 7617008130, контактный телефон 89201097435.

Контроль горячего птания в МБОУ Макаровская СШ

Положение о родительском контроле организации горячего питания  в МБОУ Макаровская СШ

Порядок доступа родителей (законных представителей) обучающихся в организацию горячего птания в МБОУ Макаровская СШ

График посещения столовой в рамка родительского контроля за организацией питания обучающихся в МБОУ Макаровская СШ

Результата анкетирования в 2022-2023 уч.г.

Результаты родительского контроля 22.09.2022, 20.10.2022, 24.11.2022,  27.12.2022

Вы можете задать вопрос или высказать свои пожелания, предложения на странице обратной связи      или  по телефону 8(48538)35527

Какие категории школьников имеют право на бесплатное горячее питание?

Бесплатным горячим питанием  за счет бюджета обеспечиваются все учащиеся 1 – 4-х классов, кроме того бесплатные завтраки или обеды предусмотрены для учащихся льготных категорий из малообеспеченных, многодетных семей, многодетных  малоимущих. Также за  счёт бюджета финансируется бесплатное двухразовое питание для детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) и детей-инвалидов.

Почему из школьного меню убрали сосиски?

Причина – повышенное содержание соли и тяжелых для переваривания детским организмом жиров. Если мы говорим о здоровом питании, формировании здоровых пищевых привычек, вкусовых пристрастий, определяющих в перспективе популяционный уровень профилактики избыточной массы тела, болезней системы кровообращения, нарушения обмена веществ, то данная позиция вполне понятна. Детям в качестве альтернативы вместо сосисок сегодня предлагаются мясные и рыбные блюда – более физиологически полноценные.

Повторяются ли одни и те же  блюда несколько раз в неделю?

Нет. Блюда не повторяются.

Возможно ли  изменение школьного меню по питанию  детей с сахарным диабетом?

Санитарными нормами и правилами определено требование, что для таких детей питание должно предоставляться в образовательных организациях. Есть методические рекомендации, которые определяют алгоритмы по каждому виду заболеваний, требующих индивидуального подхода.

Необходимо, чтобы родители обратились к руководителю образовательной организации, предоставили медицинский документ и написали заявление. Далее определяется один из возможных алгоритмов организации питания. Наиболее удобный вариант определяют родители совместно со школой.

Телефон департамент образования ЯО: (4852) 31-43-45

Телефон горячей линии Минпросвещения России по вопросам организации питания школьников:

+7(800)200-91-85