Страница обновлена 14.06.2020

Ответы на самые часто задаваемые вопросы о коронавирусной инфекции

Программа "Школа Здоровья"

Валеологическая программа школы - документ стратегического планирования, регламентирующий комплексную работу школы по сохранению и повышению уровня здоровья учащихся. Программа определяет ежегодные цели жизнедеятельности школы, пути и средства их достижения посредством внутришкольного управления на основе взаимодействия, прежде всего, педагогов и учащихся с первого по одиннадцатый классы. Программа отражает интересы родителей учащихся школы и призвана создать непрерывность и преемственость валеологического образования учащихся на всех ступенях школы.

Цель - сохранение  и повышение уровня здоровья каждого ученика. Уровень здоровья обучающихся включает уровни физического, психического и нравственного здоровья.

Главные направления:

• изучение основ здорового образа жизни, обеспечивающего полнлценную и безопасную жизнедеятельность и реализацию способностей и потребностей личности в повседневной деятельности;

• ознакомление с опасностями, угрожающими человеку в повседневной жизни, в опасных и чрезвычайных ситуациях природного, социального и технологического характера;

• изучение основ медицинских знаний и правил оказания первой медицинской помощи в чрезвычайных ситуациях;

• комплексное изучение основ безопасности жизнедеятельности, ориентированное на формирование у учащихся обществено значимой системы личностныхи социальных ценностей.

Содержание программы:

• система классных часов с первого по одиннадцатый классы и внеурочных занятий;

• система общешкольных воспитательных мероприятий;

• система спортивно-массовых мероприятий;

• валеологическое содержание учебных предметов;

• работа с педагогическим коллективом – МО классных руководителей; повышение педагогического мастерства учителей по валеологии (список рекомендованной литературы для самообразования);

• работа с родителями;

• валеологическая работа школы с социальными партнёрами;

• ожидаемые результаты.