Страница обновлена 19.11.2018

Ещё до революции дети Слободской волости обучались в церковно-приходских школах в деревне Слобода и в деревне Мечеходово.

В 1929 году по просьбе населения в доме   лесопромышленника Курапова и трактирщика Конева была открыта Макаровская начальная школа. С 1931 года школа стала двукомплектной.

1 сентября 1931 года является временем основания Макаровской школы, что подтверждает  справка Государственного архива Ярославской области.

С 1933 года школа стала четырёхкомплектной. Но она ютилась в трех помещениях, условия для обучения были очень плохие, поэтому встал вопрос о строительстве новой школы.

В 1939 году была открыта Макаровская семилетняя школа, но в 1961 году в ноябре месяце деревянная школа сгорела.

И в 1963 году построили новое каменное здание, в котором мы и учимся.

В 1966 году школа получила статус средней школы и стала   именоваться Макаровская средняя школа.

см.подробнее из истории школы