Страница обновлена 19.11.2018

Страница обновлена 19.11.2018

Программа "Тихая моя Родина"

Цель: создание условий, развитие и укрепление системы гражданско-патриотического воспитания учащихся МОУ Макарорвской СОШ.

Задачи:

• формирование у детей высокой гражданственности и социальной активноти;
  • привитие любви к своей Родине, тому месту, с которого начинается его судьба;
  • воспитание уважения к культурной самобытности, русскому языку и национальным ценностям России и родного края;
  • развитие эстетических чувств и художественного вкуса на основе знакомства с культурно-историческими ценностями края;
  • воспитание потребности к здорому образу жизни.

Объяснительная записка.

Патриотизм выражается в преданности нравственным высшим ценностям народа, опирается на духовно-национальные начала, базируется на принципах органического воспитания высоких патриотических идей, берущих свои истоки в глубине веков и составляющих основы русского национального самосознания.

Школьная программа «Тихая моя Родина» рассчитана на учащихся Макаровской СОШ,  составлена на основе районной целевой программы патриотического воспитания «Край родной, навек любимый».

Программа рассчитана на совместную работу Макаровской СОШ с социальными партнёрами: советом ветеранов войны и труда, с выпускниками, отслужившими в армии, и теми, кто служит, департаментом молодёжи, Макаровским сДК, Макаровской библиотекой, клубом п. Рощино, краеведческим музеем г. Данилова, картинной галерей г. Данилова, спорткомплексом, спортивной школой, школой искусств, Слободской сельской администрацией и т.д.

Формы работы с детьми:

1. Классные занятия (нетрадиционные формы уроков (урок- конференция, урок-путешествие, урок-встреча, диспут и т.д.) беседы и т.д.)
  2. Самостоятельная поисково-исследовательская работа (экскурсии, встречи, работа в архивах, сбор материалов и т.д.).
  3. Трудовые «десанты» по реставрационным работам (памятники, захоронения, помощь ветеранам и др.).
  4. Массовые мероприятия с детьми (традиционные праздники и соревнования школы и классов)

Основные направления:

Реализация целей и задач Программы осуществляется по следующим направлениям: