Страница обновлена 19.11.2019

РЕГИОНАЛЬНЫЙ ПРОЕКТ "ПОДДЕРЖКА СЕМЕЙ, ИМЕЮЩИХ ДЕТЕЙ"

Департамент образования информирует о реализации в Ярославской области с 1 января 2019 года по 31декабря 2024 года регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей», утвержденного протоколом заседания Регионального комитета от 14.12.2018 № 2018-2.

Куратор регионального проекта – Р.А. Колесов, заместитель Председателя Правительства Ярославской области.

Руководитель регионального проекта – И.В. Лобода, директор департамента образования Ярославской области.

Администратор регионального проекта – С.В. Астафьева, первый заместитель директора департамента образования Ярославской области.

Цель: создание в Ярославской области условий для повышения компетентности родителей обучающихся в вопросах образования и воспитания, в том числе для раннего развития детей в возрасте до трех лет, путем предоставления к 2024 году более 115 тысяч услуг психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законным представителям) детей, а также гражданам, желающим принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей, через расширение сети консультационных служб в государственных и муниципальных образовательных учреждениях и некоммерческих организациях.

Результатами проекта являются:

1.Реализация комплекса мер по продвижению федерального портала информационно-просветительской поддержки родителей в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (будет создан к 1 декабря 2019 года).

2. Удовлетворение потребности родителей (законных представителей) детей в саморазвитии по вопросам образования и воспитания детей, в том

числе родителей детей, получающих дошкольное образование в семье и граждан, желающих принять на воспитание в свои семьи детей, оставшихся без попечения родителей за счет реализации программы психолого-педагогической, методической и консультативной помощи родителям (законных представителей).

3. Расширение сети государственных, муниципальных и некоммерческих организаций, реализующих услугу, через создание консультационных служб, обеспечивающих получение родителями (законными представителями) детей методической, психолого-педагогической, в том числе диагностической и консультативной, помощи на безвозмездной основе.