Страница обновлена 19.11.2018
Методическая тема школы

"Развитие творческих способностей и дарований  в малокомплектной сельской школе"

Проблемы:

1.Снижение контингента учащихся.

• сокращение штатного расписания;
  • необходимость комплектования разновозрастных и разноуровневых  класс – комплектов;
  • увеличение  физической, психической и интеллектуальной нагрузки на педагогов;
  • сокращение финансирования.
Возникающие риски:
  • снижение качества образования;
  • ухудшение условий  жизнедеятельности школы и материально-технического обеспечения учебно-воспитательного процесса;
  • вероятность реорганизации школы в основную;
  • появление тенденции перевода учащихся в городские школы.
Задачи:
  • развитие и поддержка дошкольного образования;
  • создание в школе условий максимально привлекательных для обучения и воспитания;
  • освоение и применение эффективных технологий при работе с разновозрастными и разноуровневыми классами.

2.Средний и низкий уровень способностей и обучаемости поступающих в школу  детей.

Задачи:
  • обеспечение действенной  преемственности  дошкольного, начального и среднего звена;
  • применение методов, направленных на развитие памяти, мышления, усидчивости, самостоятельной работы и самообразования, индивидуального и личностного подхода, освоение и обеспечение  психологического сопровождения, совершенствование работы групп продленного дня.

3. Старение педагогического коллектива.